天津國家公務員

                  考試
                  項目

                  天津公務員事業單位教師資格銀行招聘社區工作者國企招聘考研碩士

                  國家公務員醫療衛生教師招聘招警輔警天津選調生三支一扶公選遴選

                  熱點推薦

                  您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 考試題庫 > 行測題庫 > 行測模擬題 >

                  2023國考行測每日一練(邏輯判斷)(8.18)

                  2023國考行測鞏固題升3000題】【2023國考失分易錯題集

                  行測模擬題 

                  1、所有學術水平突出的教授都深受學生愛戴,而所有學術水平突出的教授都注重培養學生的專業基礎知識,因此,有些深受學生愛戴的教授不主張只關注學術前沿問題。

                  上述論證的成立需補充的前提是:

                  A.只關注學術前沿問題的教授不受學生愛戴

                  B.學術水平突出的教授不主張只關注學術前沿問題

                  C.注重培養學生專業基礎知識的教授都深受學生愛戴

                  D.部分注重培養學生專業基礎知識的教授不主張只關注學術前沿問題

                  2、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結束之后,四人對結果進行預測如下:

                  甲說:“我們四個人都能進公司。”;

                  乙說:“我不能進公司。”;

                  丙說:“乙和我都不能進公司。”

                  丁說:“不會所有人都能進公司。”

                  結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

                  A.甲和丙

                  B.乙和丁

                  C.乙和丙

                  D.丙和丁

                  3、當小張、小李、小王和小賈在公園里打棒球時,田老師家的玻璃恰好被人打破了,田老師懷疑這與他們有關,于是分別找他們詢問,四人的回答如下:

                  小張說:“您家的玻璃不是我們打破的,和我們壓根無關。”

                  小王說:“小李和小賈中,至少有一個肯定是無辜的。”

                  小李說:“我只能告訴您,打破您家玻璃的人肯定在我們之中。”

                  小賈說:“田老師,您千萬要相信我啊,真的不是我打破的。”

                  如果四個人中,有兩個人說的是假話,兩個人說的是真話,可以推出:

                  A.說真話的是小張和小王

                  B.說真話的是小賈和小張

                  C.說真的話的小李和小王

                  D.說真話的是小賈和小李

                  參考答案

                  1、【答案】B。中公解析:本題要求選擇題干論證成立所需補充的前提,而題干的前提和結論都是直言命題,且題干含有多個前提和一個結論,可結合三段論推理的主謂拆分法解題。

                  題干結論為“有些深受學生愛戴的教授不主張只關注學術前沿問題”。根據三段論的主謂拆分法,先拆結論,把結論拆成“①有些深受學生愛戴的教授是B”+“②所有B不主張只關注學術前沿問題”,此時考生將拆出來的兩個命題與題干找不到B。但是我們知道,“所有A是B”可以推出“有些A是B”,“有些A是B⇔有些B是A”,由此可知,由“所有學術水平突出的教授都深受學生愛戴”可以得出“有些深受學生愛戴的教授是學術水平突出的家配售”,這時,與結論拆出的命題①對比,就可以發現“B”指的是“學術水平突出的教授”,此時,將“B”代入命題②得出,需要補充的結論是“所有學術水平突出的教授不主張只關注學術前沿問題”,對應選項B。故本題選B。

                  2、【答案】B。中公解析:首先,做這種真假話的題目思路是固定,“一找二繞三回”,“一找”即找到題干當中的矛盾關系,也就是一真一假的兩句話,題目中甲和丁所說的兩句話一定是一真一假,但具體誰真具體誰假不清楚,所以需要“二繞”,即繞開這段矛盾去分析其余的條件,題干告訴我們四句話是兩真兩假,所以其余的兩句話乙和丙也得滿足一真一假,重點來了,我們需要在這一步確定好乙和丙這兩句話到底是誰真誰假,如果丙說的話為真時,乙說的話也一定是真的,和題干條件沖突,所以丙說的話一定為假,乙說的話一定為真。知道乙和丙誰真誰假后再來“三回”,即把推出來的確定條件帶回到甲和丁中,判斷甲和丁誰真誰假。乙的話為真,可以推知丁的話為真,甲的話一定為假。因此說真話的是乙和丁,說假話的是甲和丙。故答案選B。

                  3、【答案】C。中公解析:四個人所說的話可以簡單表示為:小張:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小賈:“某個非”。解題思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是張和李,兩句話必有一真必有一假。第二步,“二繞”,題干告知是兩真兩假,所以王和賈也得滿足一真一假,如果賈說的話為真,王說的話也一定為真,所以賈說的話一定是錯的,王說的話一定正確,賈說不是他打破的是錯的,真話就是賈打破的。第三步,“三回”,既然是賈打破的,那么小李說打破的人在他們之中就一定是正確,所以小李說的是真話,小張說的是假話。所以說真話的是小李和小王,說假話的是小張和小賈。

                   注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
                  (責任編輯:tjoffcn_gyy)

                  熱點推薦

                  免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

                  微信公眾號
                  微博二維碼
                  咨詢電話(早8:30-晚8:30)

                  022-58688966

                  在線客服 點擊咨詢

                  投訴建議:400 6300 999

                  欧美日韩高清在线精品一区二区